Бывший глава Киргизии Алмазбек Атамбаев получил длительный срок лишения свободы.
Об этом сообщает портал Sputnik — Кыргызстан.
Как заявил, зачитывая приговор экс-политику, судья Эмильбек Каипов, Атамбаев признан виновным по 319-й статье кыргызстанского УК («Коррупция»). В результате ему назначено наказание в виде тюремного срока продолжительностью 11 лет и два месяца с конфискацией имущества.
Вдобавок к тому, бывшее первое лицо страны лишено государственных званий и госнаград: орденов «Данакер» и «Манас» второй степени, медали «Данк», а также именных часов президента.
У экс-президента изъято пять автомобилей, участки земли в Чуйской и Иссык-Кульской областях республики, а также бывшие в его собственности фирмы — ОАО «Медиа Форум», ОсОО «Форум», «Автомаш» и телевизионный канал «Апрель», ценные бумаги и счета в ряде киргизских кредитно-финансовых организаций.
Сам бывший руководитель отказался выступить с последним словом.
Напомним, резонансная история с арестом Атамбаева случилась в августе 2019-го. Тогда бывшему киргизскому руководителю предъявили обвинение по делу о незаконном освобождении «вора в законе» Азиза Батукаева.
Когда правоохранители приехали за Атамбаевым, чтобы препроводить его в следственный изолятор, его сторонники оказывали силовикам активное сопротивление.