В Москве отрепетировали авиационный парад на 9 мая

В российской столице в понедельник 4 мая прошла репетиция авиапарада, который состоится над Красной площадью в День Победы.

Репетиция прошла утром, также, как и проводится традиционно сам парад. В пролете над Москвой приняли участие семьдесят пять самолетов и вертолетов, которые прошли по «парадному» коридору. Руководитель Министерства Обороны Сергей Шойгу наблюдал репетиционный проход из Александровского сада.

Впервые в парадном строю авиатехники прошли новейшие «Кинжалы» — истребители МиГ 31К. Также в проходе приняли участие сразу четыре борта Су-57.

Пероначально президент России Владимир Путин сообщил о том, что все основные торжества, посвященные празднованию 75 годовщие победы в Великой Отечественной войне, в этом году будут проведены позднее, после того, как удастся справиться с распространением коронавируса.

Чуть позже было сообщено о том, что непосредственно в День Победы, 9 мая, над Москвой пройдет авиационная часть парада, а вечером 9 мая в российских городах будет дан праздничный салют, который те, кто живет на удалении от места проведения салюта, смогут посмотреть в прямой трансляции по телевидению и онлайн.

Пройдет авиационная часть парада и в ряде других городов России.