Воздух в крупных мегаполисах мира стал чище на 60%

Специалисты проанализировали состав воздуха в крупнейших городах мира, которые сильнее всего страдают от загрязнения. Режим самоизоляции заметно повлиял на качество воздуха.

Три недели карантина привели к тому, что содержание смертоносных твердых частиц в воздухе мегаполисов в общем сократилось на целых 60%.

Воздух значительно улучшился в 7 из 10 крупных городов мира. Например, в Нью-Дели ультрадисперсных частиц РМ 2,5 с 23 марта по 13 апреля по сравнению с аналогичным промежутком времени в прошлом году стало содержаться меньше на 23%. В Сеуле уровень РМ 2,5 стал ниже на целых 54%, а в китайском Ухане — на 44%.

Защитники природы заявили, что самоизоляция показала, насколько деятельность человека загрязняет атмосферу. Жители крупных городов признались, что из-за меньшего потока автомобилей и приостановки работы некоторых предприятий воздух стал гораздо чище. Они питают надежду, что в будущем правительства их стран извлекут урок из пандемии и станут более внимательно относиться к экологическим вопросам. По их мнению, очищение окружающей среды от содержания вредных веществ приведет в перспективе к сокращению количества разных заболеваний у людей.