Украинцы не хотят пускать домой своих соотечественников, вернувшихся из Китая

Живущие в селе Новые Санжары (Полтавская область) украинцы перекрыли трассу,ведущую через город, не желая допустить размещения эвакуированных из Китая украинцев в находящемся неподалеку медцентре Нацгвардии Украины.

При попытке представителей полиции убедить их разойтись жители начали потасовку с силовиками, в результате которой десять наиболее активных ее участников были задержаны для проведения «профилактических бесед», как назвало это полицейское ведомство Украины.

Участники протеста требуют увезти от их грода и не размещать в нем эвакуированных из китайского Уханя украинцев. Все эти люди вывезены из самого эпицентра эпидемии коронавируса, поэтому жители считают, что их пребывание на территории расположенного рядом санатория Нацгвардии может быть не безопасным для самих жителей этого городка.

На въезде в поселок продолжают лежать груды шин, которые протестующие угрожают начать поджигать, а силовики стянули к месту перекрытия дороги бронетехнику, применять которую пока не торопятся. Мост через реку Ворскла также заблокирвоан местными жителями, которые выставили на нем свои автомобили. При попытках силовиков эвакуировать авто с моста их владельцы и поддерживающие протест местные жители тоже вступают в потасовки с силовиками, отбивая свое имущество.

Президент Украины Владимир Зеленский охарактеризовал поведени жителей городка «демонстрирующим не лучшие черты украинского характера» и призвал их прекратить пикеты, позволив силовикам разместить прибывших в санаторий для прохождения карантина.