Российский город стал мировым лидером по загрязненности воздуха

Красноярск лидирует среди крупнейших городов мира. Но не по экономическим или социальным показателям, а по уровню загрязнения воздуха.

Об этом свидетельствует рейтинге «Ай-КьюЭйр» компании «ЭйрВижуал» по состоянию на понедельник, 17 февраля.

Отметим, что зафиксированному в Красноярске показателю — 254 балла — соответствует оценка «очень нездоровый воздух». Кроме административного центра Красноярского края, в пятерку вошли индийский Мумбаи (уровень загрязнения 185), бангладешская Дакка (183), монгольский Улан-Батор (175) и еще один город Индии — Калькутта (167).

Напомним, что в Сибири больше всего российских городов с «черным небом». В число последних входят Абакан, Ангарск, Барнаул, Братск, Иркутск, Новокузнецк, Улан-Удэ, Чита и другие.

Объявленный в Красноярске в минувшую пятницу, 14 февраля, режим неблагоприятных метеоусловий (НМУ) продлили еще на сутки, до семи часов вечера вторника. Безветренная и теплая погода держится в мегаполисе с выходных. Она-то и способствует скоплению вредных примесей в атмосфере.

Сегодня утром жители красноярска жаловались на сильный смог и едкий запах. Во время режима НМУ красноярцам рекомендуют меньше находиться на улице, а предприятиям — снизить количество выбросов до минимума.