Позволившему строительство на берегу Байкала чиновнику грозит до 7 лет тюрьмы

Полиция арестовала чиновника, позволившего гражданам Китая строительство на территории экологической зоны Байкала. Правоохранители подозревают, что он превысил должностные полномочия.

Предполагается, что с подачи главы Листвянского муниципального образования китайцы приобрели несколько участков земли в водоохранной зоне. Они хотели открыть гостиницы для своих соотечественников.

Сотрудники байкальского управления Росприроднадзора и прокуратуры провели проверку, по результатам которой и был арестован чиновник, давший добро на строительство.

Наказание за превышение должностных полномочий предусматривает статья 286 УК РФ. Если чиновника признают виновным, ему как главе органа местного самоуправления будет грозить тюремное заключение на срок до 7 лет.

По словам местных жителей, вся водоохранная зона застроена настолько, что теперь ее будет сложно привести в порядок.

Произошедшее вызвало бурную реакцию в Сети: «Запретить продажу, аренду земли иностранными гражданами конституционно», «Респект правоохранителям и тому кто решился подписать ордер на арест. А то так всю Россию продадут», «Нужно в самом начале пресекать коррупционные схемы, а не когда все продали и начали строить, вон у Байкала китайцы завод целый построили, где была полиция».

Некоторые россияне задались вопросом, какая судьба ожидает завод по поставке воды в бутылках: «А что с заводом который начинали строить по поставке воды в бутылках. Что там так подозрительно тихо?». Пользователи Сети предложили провести ревизию на территории всей страны.