«ОСТАНОВИТЬ БЕСПРЕДЕЛ МОНОПОЛИСТА» требуют жители Кубани, натерпевшиеся от АО «Газпром межрегионгаз Краснодар»

Краевая общественная организация «Защита» проводит сбор подписей потребителей газа под обращением к депутатам Государственной Думы и Следственному Комитету России по поводу недобросовестных и незаконных, как считают общественники, действий гарантирующего поставщика «Газпром межрегионгаз Краснодар».

Долги из ниоткуда

«К нам поступает большое количество жалоб от жителей Славянского, Темрюкского, Красноармейского, Крымского и Анапского районов Краснодарского края на злоупотребления со стороны районных участков ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар». Особенно много их в Славянском районе и городе Славянск-на-Кубани. В своих обращениях граждане указывают на необоснованное завышение платы за газ, приписки, отсутствие уведомлений об истечении срока межповерочного интервала приборов учета газа, манипуляции с лицевыми счетами потребителей», — сообщила председатель ОО «Защита» Елена Мащенко.

По ее словам, участок по работе с потребителями ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» в Славянском районе (начальник участка Сердюк Ю.И.) целенаправленно делает ставку на получение заочных судебных приказов о взыскании с населения непостижимым образом начисленных «задолженностей». Видимо, руководство участка рассчитывает на то, что потребители не узнают своевременно об этих судебных приказах и не успеют в установленный срок обратиться в суд с заявлениями об их отмене.

Если же потребитель все-таки обращается в суд, то представители Славянского участка ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» начинают голословно обвинять почту и банки, которые якобы поздно перечисляют им плату за газ. Подобные ситуации имели место во многих судебных процессах. По всем случаям, известным ОО «Защита», судебные приказы о взыскании дутых «задолженностей» были отменены.

Пропавшие счета

В социальных сетях жители Славянского района обсуждают весьма странное явление: у них «исчезает» газ. В трубе-то он есть, и в водогрейных колонках гудит, и счетчик исправно накручивает кубометры, за которые потребители так же исправно платят ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар». Но вот по лицевым счетам у многих почему-то отображает ноль или вообще минус (последнее возможно лишь при условии, что потребитель сам поставляет газ в газопроводную систему, а это согласитесь, фантастика).

Подчеркнем, речь идет не о начислениях в рублях, а о фактическом расходе газа в кубометрах. Проще говоря, реальные показания счетчиков об объеме потребленного газа в ряде случаев кардинально расходятся с данными, которые Славянский участок ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» отображает на лицевых счетах потребителей. И у последних, естественно, возникает вопрос: куда и кому уходят их платежи?

Вот что написал об этом чудесном явлении в форуме сайта «Славянск2.ру» житель города: «Межрегионгаз, не доводите меня до инфаркта! Живу в частном доме, плачу за газ через сбербанк (автоплатёж). Но вот уже с осени прошлого года не стали приходить счета за газ. В личном кабинете счета нулевые, хотя показания счётчика обновляются и за зиму расход около 1000 кубов. Я человек честный, привык платить по счетам, даже если эти счета почему-то не предъявляются. Сперва звонил в контору Межрегионгаза, где меня успокаивали, что всё будет хорошо, ждите счет на газ после 10 числа. Время идёт, счетов не приносят, в личном кабинете задолженность нулевая. Пришлось ехать в офис Межрегионгаза на Стаханова самому. Показываю последний осенний счёт за газ и говорю, что уже полгода нет начислений за газ. Девушка куда-то уходит, потом пришла и говорит мне: «Не знаю, куда вы платили все эти годы за газ, но ваш лицевой счёт недействующий, его нет…»

Не халява, а западня

Кто-то скажет: получаете «нулевые» счета или не получаете вовсе, ну, и радуйтесь. Халява слаще халвы! Но на самом деле никакой практической выгоды населению от нежданной «щедрости» Славянского участка ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» нет и не будет. Счетчики все равно показывают реально потребленные кубометры «голубого» топлива. И потребители за них платят. А то, что их платежи волшебным образом теряются, не отражаясь на лицевых счетах, сулит одни лишь неприятности. Жители всерьез опасаются, что однажды с них потребуют плату за уже оплаченный газ. Много и сразу, с пенями и штрафами. Бегай потом и доказывай, что ты не злостный неплательщик.

«Мало ли в чём могут обвинить нас олигархи? Не при социализме живём, все только и думают, как бы нажиться», — пишет один из форумчан сайта «Славянск2.ру».

Что за демоны греют руки?

А вот совсем дикий случай: жительнице одного из хуторов Славянского района год за годом приходили «письма счастья» от газового монополиста с требованием погасить долг за газ. Юмор в том, что газа в этом поселении отродясь не было. Даже газопровода нет. Может, в Славянском участке ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» завелась нечистая сила, которая злокозненно путает лицевые счета и персональные данные потребителей? Гоголь с «Вечерами на хуторе близ Диканьки» отдыхает!

Но если посмотреть с другой стороны, то демонические козни кое-кому могут быть очень даже на руку. По мнению активистов ОО «Защита», эти махинации дают повод предположить наличие в Славянском участке ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» двойных лицевых счетов и двойной бухгалтерии, в том числе с фиктивным списком потребителей. Поэтому общественники просят следственные органы провести компетентную проверку по признакам хищения газа и денежных средств, вносимых потребителями в качестве платы за него, а также — уклонения от налогов.

Здесь уместно вспомнить обстоятельства уголовного дела «клана Арашуковых», где наряду с заказными убийствами расследуется хищение газа на 30 млрд рублей. Это наглядный показатель уровня злоупотреблений в газовой отрасли, от коих в конечном счете страдает население. Кстати, в связи с делом Арашуковых постоянно упоминается в СМИ именно «Газпром межрегионгаз».

Обогащение за счет потребителей

Но вернемся к претензиям общественности Кубани к гарантирующему поставщику газа. Оказывается, еще 13 ноября 2018 года Славянским городским судом был рассмотрен и удовлетворен иск Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека к ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Своим решением, вступившим в законную силу, суд обязал ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» прекратить необоснованное включение в платежные документы начислений за поставленный газ и пени по нормативам потребления в связи с истечением межповерочного интервала приборов учета газа. А также – довести данное решение суда до сведения потребителей через средства массовой информации.

Однако, как отмечено в обращении ОО «Защита» к депутатам Госдумы и Следственному комитету РФ, «никакой информации о вынесенном судом вердикте в СМИ обнародовано не было». Более того, «вопреки судебному запрету участок по работе с потребителями газа ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» в Славянском районе продолжает начислять потребителям плату за газ по нормативам в связи с истечением межповерочного интервала приборов учета газа. Абонентов предварительно не оповещают о наступающем сроке поверки, хотя, по закону, обязаны в течение двух недель после посещения контролёра и составления соответствующего акта снимать на поверку счетчик. Вместо этого Славянский участок ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» сразу начисляет за потребленный газ по нормативам, приобщая еще и пеню».

Общественники сообщают о том, что «в Славянском участке ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» намеренно не фиксируют телефонные сообщения потребителей о неисправности приборов учета и/или нарушении пломб. Это позволяет поставщику-монополисту начислять плату по нормативам не с момента получения уведомления от потребителя, а с даты последней проверки прибора учета контролером, то есть получать неосновательное обогащение».

«Постоянные нарекания вызывает работа диспетчерской службы и Call-центра Славянского участка ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар». Дозвониться по телефону и сообщить показания счетчика практически невозможно! Дождаться квитанции, чтобы внести оплату по закону – невозможно!», — говорится в обращении ОО «Защита».

Напряженность нарастает

Под обращением к депутатам Госдумы и Следственному комитету РФ уже собрано более 2 тысяч подписей. На инициативу ОО “Защита” откликнулись во многих районах Краснодарского края. Ведь проблемы с газом, точнее – его гарантирующим поставщиком, у всех общие. Начавшееся с августа принуждение потребителей заключать с ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар» договоры со 100-процентной предоплатой за техническое обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования еще больше усилило социальную напряженность. Потребители объединяются для борьбы за свои права и пока еще рассчитывают на адекватную реакцию властей.

Александр Воличенко