Сотрудники «Эппл» подслушивают за пользователями устройств

В американской корпорации «Эппл» прослушивают не только команды голосовому помощнику электронных устройств, но и частные разговоры юзеров.

Об этом пишет испанская газета «Эль Паис».

Источник издания сообщил, что прослушка ведется для совершенствования программного обеспечения электронного голосового помощника Siri.

Согласно опубликованным данным, «яблочная» компания нанимает сотрудников для прослушивания приватныъх бесед пользователей и запросов голосовому помощнику на иностранных языках.

В то же время, в корпорации заявляют, что «все продукты и услуги «Эппл» имеют целью обеспечение безопасности личной информации», а посему «чем и с кем делиться, решает только пользователь».

Экс-сотрудники компании поведали изданию, что они занимались проектами, в которых больше всего внимания уделялось анализу качества звука. Но помимо этих проектов существовали и другие, нацеленные не на качество записи. Причем интерес для «Эппл» представляло именно содержание разговоров.

Напомним, что ранее международная некоммерческая организация WikiLeaks предупреждала о возможности прослушки гаджетов и приложений «Эппл айфон», «Гугл Андроид» и «Майкрософт», а также телевизоров «Самсунг» при помощи вирусов ЦРУ.