Латвия и Литва признаны наиболее опасными местами в ЕС

Латвийская и Литовская Республики признаны самыми опасными государствами Европейского Союза. Об этом свидетельствует статистика насильственных смертей в странах Объединенной Европы.

Такую информацию передает портал VoxEurop.

Согласно данным статистики, самое большое количество убийств на душу населения зафиксировано в прибалтийских государствах.

Лидирует по количеству насильтвенных смертей Латвия с показателем 5,64 убитых на каждые 100 тысяч человек. Вторую строчку антирейтинга занимает Литва (4,92 жертвы на каждую сотню тысяч населения).

Причем отмечается, что в соседствующей с Литвой и Латвией Эстонской Республике число убийств значительно ниже (2,51).

За неблагополучными по криминогенной обстановке странами Балтии следуют Бельгия и Венгрия, но последние данные по Бельгии датированы 2015 годом, то есть статистика включает в себя жертв терактов в метрополитене и аэропорту Брюсселя.

Отмечается, что наименьшее количество убийств происходит в Словении (0,48 убийства на 100 тысяч человек), Австрии, Чешской Республике, Нидерландах, Испании, Португалии, Италии и Польше. При этом, в 13 странах Евросоюза число убийств не превышает единицы на сотню тысяч.