Лучший сотрудник эстонских спецслужб задержан за шпионаж в пользу России

Экс-сотрудник эстонской Полиции безопасности (КаПо) Владимир Куликов задержан по подозрению в работе на российские спецслужбы. Об этом поведал генеральный директор КаПо Арнольд Синисалу.

Согласно информации портала rubaltic.ru, глава спецслужбы рассказал, что задержание Куликова состоялось еще 26 марта. В настоящее время он пребывает под арестом.

В то же время, Синисалу отказался уточнить суть предъявляемых бывшему сотруднику его ведомства обвинений.

Владимир Куликов ушел в отставку из КаПо семь лет назад. Причиной увольнения стала полученная на службе травма. В дальнейшем он работал тренером по дзюдо. Полиция безопасности предостерегала отставного офицера от посещения Российской Федерации, но он совершил туда поездку, где якобы был завербован местными спецслужбами.

Как сообщают СМИ, наладить контакт с ГРУ РФ Куликову помог отец, служивший в свое время в Пограничных войсках КГБ СССР (родитель российского шпиона также арестован).

Отмечается, что Владимир Куликов неоднократно признавался в ведомстве сотрудником года, а также являлся кавалером орденом Орлиного креста. Награды он был удостоен за заслуги в деле защиты и повышения обороноспособности страны.