ДРЮКнуло: женщина — командир танка ополчения ЛДНР дезертировала в ВСУ

Легендарная командир танкового экипажа донецкого ополчения Светлана Дрюк (позывной «Ветерок»), прошедшая путь от санитарки до начштаба танкового полка, покинула ЛДНР и перебежала на Украину. Ранее Дрюк стала главной героиней первого снятого в ДНР полнометражного фильма «Ополченочка», премьера которого намечена на 9 мая.

Экс-ополченка в эфире украинского телевизионного канала «1+1» сообщила, что предать своих боевых товарищей ее заставила любовь к украинскому разведчику.

По данным СМИ, из ЛНР Дрюк сбежала с пакетом важных документов. Свое воинское подразделение она покинула под предлогом лечения в одной из больниц Ростова-на-Дону, при этом раскрыть свое инкогнито она решилась лишь 3 марта, когда ее дети оказались на территории, подконтрольной Киеву.

Отмечается, что с помощью Светланы Дрюк диверсанты ВСУ смогли уничтожить сразу восемь танков сил самообороны ЛНР. Как утверждают украинские журналисты, это была уникальная техника, прошедшая серьезную модернизацию.

Светлана заявила журналистам о наличии у нее «близкого друга» в украинских спецслужбах и о том, что теперь она «живет нормально». Перебежчица рассчитывает, что после решения «определенных вопросов» — а это, по ее словам произойдет в ближайшее время — в ее жизни «вообще все будет идеально».

О своем экс-командире Дрюк отзывается с неприязнью, называя его кадровым военным ВС РФ. Также она поведала, что Москва якобы готовит вторжение в Незалежную. Для этой операции уже якобы подобраны сто тысяч солдат, которые готовы пересечь российско-украинскую границу.