В Анапе к ученому — разработчику «Новичка» нагрянула полиция

К живущему в городе Анапе Краснодарского края ученому Владимиру Углеву, одному из разработчиков боевого отравляющего вещества (ОВ) «Новичок», пришли домой с проверкой сотрудники правоохранительных органов.

Об этом сообщает русская служба «Би-Би-Си».

Согласно данным британской национальной телерадиовещательной организации, визит стражи порядка нанесли после того, как в городе начали массово распространяться листовки с фотографиями Углева. Создатели прокламаций обвинили ученого в педофилии.

По словам самого Углева, сотрудники полиции объяснили свой интерес к нему «обращениями граждан». Полицейские осмотрели ученого квартиру и проверили содержимое жесткого диска его ноутбука, а спустя сутки побеседовали в полицейском отделении и провели дактилоскопию.

Бывший научный сотрудник Вольского филиала ГОСНИИОХТ, работавшего над созданием ОВ, Влалимир Углев был одним из ученых, после солсберийского инцидента публично подтвердивших разработку «Новичка» в Советском Союзе. Российские официальные лица в то время отрицали существование подобных программ.

Напомним, бывший двойной агент Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены 4 марта 2018 года в Солсбери. Британские спецслужбы выявили уже пятерых подозреваемых по данноиу уголовному делу.