Под Нарвой русскую школу хотят перевести на эстонский язык обучения

На следующей неделе руководство основной школы поселка Синимяэ (муниципалитет Нарва-Йыэсуу, Эстония) обсудит с родителями и местными жителями вопрос перевода школы полностью на эстонский язык.

Об этом сообщает «Sputnik Эстония».

Как напоминает издание, Нарва является самым русскоязычнымм городом Эстонской Республики. Жителями уезда Ида-Вирумаа, в который входит муниципалитет, являются в основном русские. Согласно данным переписи 2011 года, в Синимяэ при населении в 319 человек только 31,3 процента (100 человек) составляют эстонцы.

В настоящее время в образовательном учреждении учатся 92 ребенка, примерно 80 процентов школьников ходят в русские классы, остальные — в эстонские. Причем многие, кто учится в эстонских классах, дома разговаривают на русском.

По утверждению исполняющего директора школы Йоэля Гулявина, хотя все классы в школе используют методику языкового погружения, выходящие за порог учебного заведения молодые люди плохо владеют эстонским.

Господин Гулявин высказал опасение за будущее выпускников, добавив, что «будет лучше, когда школа станет стопроцентно эстонской».

Директор уточнил, что перевод на эстонский язык коснется только будущих первоклассников, а для нынешних учащихся все останется без изменений.

По словам Гулявина, с нововведением согласились все родители будущих первоклашек. Недовольство высказали только родители эстонских детей — они желают, чтобы их отпрыски учились в «национальных» классах.