Власти Италии понизили возраст выхода на пенсию для граждан страны

Итальянский президент Серджо Маттарелла подписал закон о проведении в стране пенсионной реформы, снижающей пенсионный возраст.

Об этом сообщает ANSA.

По данным агентства, проект закона был принят законодательным органом страны в середине января. Согласно документу, в пенсионной системе Италии вводится так называемая «квота 100», означающая, что срок выхода на пенсию теперь будет определяться по формуле, представляющей из себя сумму возраста гражданина и его трудового стажа. Эти два показателя в совокупности должны давать число 100.

Отмечается, что минимальный возраст выхода на заслуженный отдых составит 62 года, при этом проработать получатель пенсии должен как минимум 38 лет. Согласно прежним правилам, большинство итальянцев могли становиться пенсионерами в 67 лет.

Вдобавок к тому, закон предусматривает введение ежемесячных соцвыплат малоимущим гражданам в размере 780 евро. Причем подчеркивается, что данную сумму не следует считать безусловным (или базовым) доходом — речь идет об еще одной мере соцподдержки населения, существующей и в других европейских государствах.

Право на социальную помощь имеют итальянцы или иностранцы, не менее десятилетия постоянно проживающие в стране.