Латвийца возмутил русский язык на курсах по мореходству в Риге

Латышскоговорящий житель Латвийской Республики поведал на одном из местных новостных порталов о произошедшем с ним лично случае языковой дискриминации.

Об этом сообщает tautaruna.nra.lv.

Согласно утверждению латыша, он записался на курсы мореходства в рижском центре Lapa. Придя впервые на занятия, мужчина испытал крайнее разочарование. Как оказалось, все участники группы, кроме него, были русскоязычными и договорились в его отсутствие о преподавании на языке Пушкина и Толстого.

Латвиец посетовал, что русского, в отличие от всех остальных обучающихся, не знает и возмутился по поводу невозможности обучаться в родной стране на привычном ему языке.

Пользователи Всемирной сети поспешили дать огорченному прибалту несколько советов. Один из комментаторов предложил автору истории изучать иностранные языки. Причем, указывает интернет-пользователь, для международного общения подойдут и русский, и английский.

«Латышский язык, скорее всего, будет последним, который Вам понадобится на корабле», — резюмирует комментатор.

Отметим, что вопрос статусе русского языка стоит в государствах Балтии чрезвычайно остро. В Латвии, например, он не является государственным, но на нем разговаривает едва ли не половина жителей страны.