Свобода!

Бизнесмен Сергей Вялков оправдан присяжными и отпущен на свободу после 11 месяцев в СИЗО

Благополучно завершилась история, связанная с несправедливо обвиненным бизнесменом Сергеем Вялковым. В счастливый финал этого разбирательства мало кто верил, и вероятность того, что бизнесмена отпустят на свободу, почти равнялась нулю. Обвинения, из-за которых предприниматель провел 11 месяцев в СИЗО, были озвучены сотрудниками ФСБ. При столь неблагоприятном раскладе надеяться ему приходилось лишь на адвокатов, справедливость присяжных и широкую огласку дела.

Материал о деле Сергея Вялкова был опубликован «Нашей Версией» в сентябре. К тому моменту он уже был помещен под стражу, арестовали бизнесмена еще в январе, сразу же после того, как он вернулся из отпуска. Встретившие предпринимателя в аэропорту силовики ошарашили его обвинением в подготовке покушения на сотрудника РУБОП Николая Петрова в 1998 году. Вся ситуация больше походила на творение сценаристов-детективщиков, однако оказалась вполне реальной. Вялков действительно был знаком с Петровым, в 1980-х годах они проходили воинскую службу в одной части, однако после этого общих дел не имели: первый ушел в бизнес, второй стал правоохранителем.

Единственным, кто как-то связывал мужчин, был их сослуживец Сергей Буторин, который в 90-х выбрал криминальный путь и вошел в состав «ореховской» группировки, доившей одинцовских предпринимателей. Бывший прапорщик быстро поднялся по «карьерной лестнице» и в 1994 году возглавил ОПГ вместо почившего Сергея Тимофеева, известного по кличке Сильвестр. В настоящее время бывший бандит находится в МЛС, где отбывает пожизненный срок за различные преступления, в числе которых были и убийства. Как утверждало следствие, в 1998 году Вялков якобы через Буторина заказал убийство милиционера, но откуда появилось данное обвинение?

«Забытое» преступление

Отметим, что в 1998 году на жизнь Петрова действительно покушались, и неудивительно – в то время он разрабатывал подмосковные ОПГ. Наемный убийца использовал винтовку с прицелом, но милиционер выжил. Исполнителей покушения, как и его заказчиков, найти не удалось, несмотря на активные поиски, которые велись в течение нескольких лет. В итоге дело было решено закрыть, но в ноябре 2017 года его внезапно возобновили. Официальным поводом стала явка с повинной бандита Марата Полянского, который также принадлежал к «ореховским». Преступник в настоящее время отбывает 22-летний срок за убийства. Находясь в колонии, он по каким-то необъяснимым причинам решил «вспомнить» о причастности Вялкова к одному из заказов. И это далеко не единственная странность в данном деле.

Адвокат Евгений Харламов, который представляет интересы Вялкова, сообщил «Нашей Версии» интересные подробности об уголовном деле в отношении бизнесмена. Как выяснилось, оно было возбуждено 8 ноября, а «явка с повинной», на основе которой, как мы помним, возобновили разбирательство, была написана 16 ноября. К тому же, насколько известно адвокату, отбывающих наказание «ореховских» посещали силовики, причем было это как раз в преддверии возобновления дела о покушении на Петрова. Все это заставляет задуматься: а не искали ли представители спецслужб человека, который выразит готовность дать «нужные» показания? Впрочем, несмотря ни на что, силовики не смогли придумать мотив, который бы объяснял, зачем Вялкову покушаться на бывшего сослуживца.

Рассмотрение уголовного дела в отношении предпринимателя происходило в Бабушкинском районном суде Москвы, причем занималась этим коллегия присяжных заседателей. Возможно, это обстоятельство стало одним из ключевых, наряду с широкой оглаской, и сыграло огромную роль в благополучном для подсудимого исходе дела. Впрочем, на данном этапе нельзя исключать, что история может получить продолжение.

Как по заказу

Журналист Андрей Караулов внимательно изучил все обстоятельства, которые привели Вялкова в следственный изолятор. В своей документальной кинокартине он озвучил вывод, в соответствии с которым уголовное преследование предпринимателя носит заказной характер. Как утверждает журналист, такого рода интерес мог исходить от некоторых сотрудников ФСБ. Также стоит отметить, что, согласно утверждению адвоката Вялкова, его клиенту якобы поступали намеки о том, что дело прекратят, как только от него прозвучат нужные показания в адрес высокопоставленных подмосковных и федеральных чиновников.

В течение последних двух с половиной десятилетий Вялков смог многого добиться. Он «вырос» от розничного продавца автомобильных запчастей до владельца девяти компаний в Одинцовском районе. Сумма его активов превышает 1,5 милиарда рублей, на предприятиях предпринимателя трудится порядка двух тысяч человек, а организации, владельцем которых он является, по итогам 2017 года выплатили около 300 миллионов рублей в качестве налогов. Вялков не имел проблем с партнерами или правоохранителями, постоянно занимался благотворительностью, помогая разнообразным организациям, в том числе, детским, но его жизнь едва не оказалась фактически разрушена, а сам предприниматель побывал в шаге от лишения свободы на длительный срок. По утверждению его адвоката Харламова, похожая угроза висела еще над одним одинцовским бизнесменом Сергеем Журбой: есть данные, согласно которым, силовики якобы предпринимали попытки заручиться показаниями против него у осужденных преступников. Одним из них был бывший киллер «ореховских» Дмитрий Белкин, но он отказался в этом участвовать.

Правосудие восторжествовало, так как дело рассматривал суд присяжных, и вокруг него возник широкий общественный резонанс. Петицию, поддерживающую справедливое разбирательство, подписали около 60 тысяч человек. Несмотря на то, что для Вялкова ситуация благополучно разрешилась, по-прежнему актуальны два вопроса. Каким образом на это отреагирует Управление собственной безопасности ФСБ России. И кто может оказаться в таком же положении в качестве следующей жертвы ложного доноса?