МОК обнаружил в организме российского спортсмена следы «коктейля Родченкова»

На официальном сайте Международного олимпийского комитета появилось сообщение, касающееся дела пожизненно отстраненного от участия в Олимпийских играх российского бобслеиста Максима Белугина.

Повторное исследование допинг-пробы россиянина, сданной им во время Олимпиады-2014 в Сочи, показало наличие в его организме следов анаболических стероидов, входивших в состав так называемого коктейля под названием «Дюшес». Якобы изобретенный экс-главой Московской антидопинговой лаборатории Григорием Родченковым коктейль представляет собой смесь запрещенных веществ и элитного алкоголя.

Сам Белугин не смог дать объяснение, каким образом указанные препараты оказались в его организме. По его словам, специально допинг он не употреблял.

Напомним, все обвинения в допинге в адрес России последовали после того, как Родченков уехал в Америку и дал интервью The New York Times, в котором рассказал о якобы находящейся под государственным контролем допинг-системы в РФ. После проведения расследования МОК отстранил ряд российских спортсменов от участия в Олимпиаде. Некоторых из россиян затем оправдал Спортивный арбитражный суд.