Минздрав РФ поможет в трудоустройстве московским медикам

По сообщению АМИ, о текущей ситуации с оптимизацией здравоохранения и будущем сокращаемых столичных медработников рассказала глава Минздрава Вероника Скворцова. Она выступила на заседании президентского Совета по правам человека с докладом «Право граждан на охрану здоровья: проблемы и перспективы».

По словам министра, Минздрав окажет всю возможную поддержку со своей стороны уволенным в результате реформы московским медикам. Ведомство составит перечень вакансий, а столичный профильный Департамент открыл Центр по трудоустройству для помощи сокращенному медперсоналу.

Оптимизационные действия в Москве имеют под собой четкое основание. Оно заключается, по мнению Скворцовой, в диспаритете соотношения врачей к населению. Если по стране фиксируется нехватка врачей в соотношении 47 к 10 тысячам россиян, то в столице существует сверхнорматив – 120 к 10 тысячам горожан.
Все этапы реформы Скворцова и ее ведомство будут сопровождать подробными разъяснениями для медицинского сообщества и населения.

Она подчеркнула, что оптимизация в виде ликвидации или слияний медучреждений не планируется. Все финансовые показатели по бюджетным расходам на медицину также не изменены. Тем не менее, воздействие кризиса может негативно отразится на финансировании отрасли.

— Это касается не только здравоохранения, но и всей социальной сферы – и образования, и культуры, и экономических отраслей, — отметила Скворцова.

Вице-мэр Москвы Леонид Печатников рассказал, что привлеченные в другие регионы врачи будут способствовать росту зарплат на местах. Кроме этого, они смогут получить деньги на жилье.

— Правительство Москвы готово давать подъемные на приобретение квартир в любом регионе московским врачам, которые захотят переехать, – заявил Леонид Печатников.