Транспортный чиновник Москвы Евгений Михайлов оказался связан с кошельком оппозиции

Крупный чиновник из транспортного департамента правительства Москвы Евгений Михайлов может стать первым претендентом на вылет из административной колоды Сергея Собянина.
Как информирует газета «The Moscow Post», проверка правоохранительных органов в отношении Михайлова якобы выявила нарушение им закона о противодействии коррупции. Заполняя декларацию о доходах, чиновник не указал того факта, что он является соучредителем ООО «ЭлПиДжи Логистика» — дочерней фирмы латвийской компании Transporta Problēmu Institūts.

Издание указывает на интересные особенности деятельности двух названных структур: так, компания из Латвии регулярно получает крупные денежные транши из стран Западной Европы, хотя видимых причин для столь щедрого финансирования фирмы, номинально занимающейся «экспериментальными разработками в области общественных и гуманитарных наук», нет. Источник данных средств неизвестен, зато якобы установлен конечный адресат: из Латвии деньги поступают на счета как раз фирмы «ЭлПиДжи Логистика», соучрежденной Михайловым. «Москоу пост» не сомневается, что в этом кроется еще одно нарушение закона, на этот раз о гостайне: как крупный чиновник, имеющий доступ к секретной документации, Евгений Михайлов не должен соприкасаться с иностранным капиталом.

В свое время Михайлов дружил с Владимиром Антоновым, которого в иных кругах именуют «кошельком болотной оппозиции». Издание не исключает, что чиновник может и ныне поддерживать тесные отношение с беглым банкиром, обвиненным в хищении миллиарда долларов и отсиживающимся в Лондоне. Отсюда и ассигнования непонятного происхождения, прокаченные через счета подконтрольной Михайлову фирмы, предполагает «Москоу пост» со ссылкой на блогеров.