Более 100 миллионов смартфонов отслеживают действия своих владельцев

Более 100 миллионов смартфонов по всему миру следят за каждым шагом своих владельцев, утверждает американский программист и эксперт по вопросам компьютерной безопасности Тревор Экхарт.

Эксперт продемонстрировал возможности шпионской программы, разработанной компанией Carrier IQ, которая отслеживает буквально каждое действие пользователя, включая нажатие отдельных клавиш. Даже отсутствие сигнала в сети не мешает программе продолжать сбор данных.

Представители Carrier IQ отвергают все обвинения и заявляют, что их программы не занимаются слежкой за пользователем, а используются для повышения качества обслуживания клиентов.

Программное обеспечение Carrier IQ предустановлено практически на всех моделях смартфонов Apple, Nokia, Blackberry и других использующих операционную систему Android. На своем сайте Экхарт утверждает, что шпионское программное обеспечение защищено столь хорошо, что его невозможно удалить без изменения конструкции смартфона.

В свою очередь критики утверждают, что у Экхарта нет доказательств того, что собранная информация о действиях пользователя отсылается куда-либо, а не представляет собой обычный лог-файл программы-отладчика.