Московские экологи предложили раздать населению пеньки от Химкинского леса

Российское экологическое движение «Защитники защитников Химкинского леса» провело в Москве очередную арт-акцию под названием «Каждой бабе по пеньку». Экологи таким образом напомнили обществу, что в стране продолжается хищническое уничтожение лесов.

Целью активистов созданной в июне группы студентов является привлечение внимания общественности к проблемам экологии и поддержка экологических организаций, борющихся с вырубкой подмосковного Химкинского леса — «Движения в защиту химкинского леса» и «Экологическая оборона».

Как заявил лидер «Защитники защитников Химкинского леса» Виталий Моисеев, «мы в иронической форме изобразили будущее Химкинского леса, привезя на площадь Чистопрудного бульвара более 20 пеньков из Химкинского леса». Он считает, что пассивность общества и нежелание властей навести порядок в природоохранной области повлекут за собой негативные последствия.

Как считает его коллега Наталья Воронкова, этой акцией экологи также хотели обратить внимание и на бедственное положение пенсионеров через перфоманс-шоу «Сядь на пенек, съешь пирожок».

— «В нашей стране каждый третий или пенсионер, или уже пенсионер. Между тем отсутствует принцип справедливого распределения природной ренты, а компании при этом уничтожают природу. Если Химкинский лес общее достояние, пусть каждый гражданин получит его часть. Это выглядит немного абсурдно, но таким образом мы хотим донести до общества наш главный призыв«, — заявила она.

В ходе акции также состоялось перфоманс-шоу – рубка «железным дровосеком» капусты на пеньке. После двадцатиминутной акции ее участники прошли по бульвару, скандируя лозунги:

Каждой бабке — по пеньку! Пеньки – пенсионерам! Химлес – не только ценное дерево, но и пеньки! Пеньки из Химлеса – народу! Зацепились за пенек — простояли весь денек! В химлесу жить — пенькам молиться! Пеньки – национальное достояние! Нефть и газ заменим на пеньки! Где наша рента от химпеньков?

Напомним, первая акция движения под названием «Химлес против всех!» состоялась 1 июля на Чистопрудном бульваре в Москве. Спустя неделю экологи на территории ВДНХ вызывали в помощь Химкинскому лесу духа дождя путем использования африканской магии.

По словам Виталия Моисеева, его группа планирует проводить в разных концах Москвы подобные арт-акции каждую неделю.

— «Мы хотим привлечь внимание общественности и властей к бедственному положению в российской природоохранной сфере путем таких вот неожиданных уличных акций», — пояснил он.