Темпы прироста населения США оказались самыми низкими в последнем десятителии

Согласно статистическому ведомству США, в 2000-2010 годах прирост населения страны оказался самым низким за последние 80 лет. Население США за десятилетие выросло всего на 9,7 процентов и составило более 308 миллионов человек.

Всего в настоящий момент в США на постоянной основе проживает 308,7 миллионов человек (по данным на 1 апреля). Однако за последнее десятилетие темпы прироста численности населения оказались самыми низкими за последние 80 лет — со времен Великой депрессии.

Самый бурный прирост населения в 2000-2010 годах произошел в штате Невада, который увеличил свое население на 35 процентов. Несмотря на сокращение темпов прироста населения в стране, практически все штаты США увеличили свое население. Единственным исключением является штат Мичиган, который потерял до 0,7 процентов своих жителей.

Последние демографические изменения играют на руку Республиканской партии. Согласно конституции США, количество представителей от штатов в Сенате и Палате представителей Конгресса США зависит от численности их населения. К примеру, Техас, являющийся бастионом республиканцев, получил 4 дополнительных места (его население выросло за десятилетие на 20 процентов). Среди выигравших также Аризона, Флорида и Невада. А вот штаты, традиционно поддерживающие демократов — Массачусетс, Иллинойс и Нью-Йорк потеряют несколько своих мест.

По законодательству США, перепись населения страны должна проходить раз в 10 лет.