Гаитянцы заподозрили в распространении холеры ведьм

Официальное число жертв эпидемии холеры на острове Гаити превысило 1 880 человек. За прошедшие дни от заболевания умерли еще 140 человек. В ряде районов страны у населения растет убежденность в том, что за распространение холеры ответственны ведьмы и колдуны.

По меньшей мере, 14 человек в разных частях Гаити подверглись суду Линча по обвинению в колдовстве и распространении болезней. Как заявляют врачи, им пришлось столкнуться с культурной проблемой. Многие жители Гаити уверены, что болезнь имеет сверхъестественную природу, и отказываются следовать рекомендациям врачей. Это приводит к росту числа заболевших и распространению паники и суеверий. Также местные жители обвинили в заражении холерой непальских солдат миссии ООН, что привело к массовым беспорядкам.

Как InterRight сообщал еще 24 ноября, реальные число жертв эпидемии, возможно, превысило 2 000 человек, однако из-за того, что многие больные умирают вне медицинских учреждений, установить точное число жертв пока не удается. Первые случаи смерти от холеры были зарегистрированы в государстве в Карибском море, разрушенном мощным землетрясением, 21-22 октября. Уже 25 октября зараженных было больше 3 000, а число жертв составило 250 человек.

К 28 октября в стране насчитывалось уже 304 умерших от холеры человека, еще почти 4800 человек попали в больницы. К 30 октября количество умерших достигло 330 человек.

По данным медиков ООН и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), если ситуацию не удастся изменить, то в ближайшие 6 месяцев количество заболевших холерой людей в Гаити вырастет до 200-240 тысяч человек. По прогозу главы благотворительной медицинской организации Care Хериберта Шарренбройха, в ближайшие четыре недели количество заболевших холерой в Гаити резко вырастет, поскольку ни медикам, ни властям не удалось локализовать распространение заболевания.

По данным на 18 ноября в Гаити было около 1100 умерших от холеры и около 17 тысяч человек, которые были госпитализированы. При этом заболевание попало в соседнюю Доминиканскую республику и США.

Как сообщило министерство здравоохранения Гаити 16 ноября в стране было зафиксировано 1034 погибших от холеры человека, еще свыше 16 800 были госпитализированы. По мнению наблюдателей, это лишь приблизительные цифры, поскольку учет погибших ведется плохо, а тела умерших от холеры власти и местные жители стараются как можно быстрее сжечь.

Как уже сообщал InterRight, 15 ноября в Гаити было официально зафиксировано 917 смертей. Таким образом за сутки скончалось более 100 человек.

По информации миссии ООН в Гаити, центром эпидемии стала провинция Артибонит. В портовом городе Сен-Марк, где было зарегистрировано несколько десятков смертей, началась паника — жители стали спешно покидать свои дома, пытаясь перебраться в сельскую местность.