Британцы хотят видеть следующим королем Великобритании принца Уильяма

По данным сразу трех опросов общественного мнения в Великобритании выяснилось, что большинство англичан считает принца Уильяма наиболее вероятным преемником нынешней королевы Елизаветы II. Пока официальным наследником королевы считается ее сын, принц Чарльз.

Опросы проводились на этой неделе после появившейся в СМИ информации о том, что сам принц Чарльз не исключил, что его нынешняя жена Камилла, на которой он женился в 2005 году, может стать королевой Великобритании. Согласно опросам общественного мнения выяснилось, что большинству англичан не нравится перспектива иметь своим королем принца Чарльза.

55 процентов респондентов в опросе издания ICM заявили, что следующим монархом Великобритании должен стать внук Елизаветы II и сын Чарльза принц Уильям. В опросе издания The Sunday Times 56 процентов высказались в пользу Уильяма, тогда как Чарльза поддержали всего 15 процентов. В опросе издания People 49 процентов респондентов признались в том, что следующим королем страны должен стать Уильям. Его отца, принца Чарльза, поддержали лишь 16 процентов.

При этом в опросе ICM 64 процента респондентов заявили, что при выборе королем Уильяма перспективы монархии будут лучше, чем при другом ином правителе. Аналогичное мнение в пользу Чарльза высказали всего 19 процентов опрошенных англичан.

Напомним, как передавал InterRight 16 ноября, пресс-служба наследника британского престола принца Чарльза сообщила, что его старший сын, принц Уильям, во время путешествия в октябре в Кению обручился со своей подругой Кейт Миддлтон. Уильям подарил Кейт кольцо своей матери, принцессы Дианы.

При этом стало известно, что 28-летний Уильям официально попросил отца Кейт руки его дочери, с которой он встречается с 2003 года. Как ожидается, свадьба принца Уильяма состоится весной 2011 году, однако ряд источников называют август. По мнению британских таблоидов, это торжество станет самой пышной свадьбой среди монархических дворов Европы за последние 30 лет — с момента свадьбы принца Чарльза и принцессы Дианы.

В этой связи британские СМИ сделали предварительный подсчет стоимости этого торжества. По оценке издания The Daily Mail, общая смета может составить от 20 до 30 миллионов фунтов стерлингов, которые частично будут оплачены из цивильного листа — бюджета, выделяемого парламентом на королевские расходы, а также средств самой королевской семьи и специальных траншей из бюджета Великобритании. Помимо этого на обеспечение мер безопасности в центре Лондона потребуется не менее 20 миллионов фунтов стерлингов. Эти расходы оплатят налогоплательщики страны.

В совокупности стоимость свадьбы принца Уильяма может составить 50-60 миллионов фунтов стерлингов, что сделает ее самой дорогой за последние полвека в Европе. К примеру, стоимость первой свадьбы отца Уильяма — принца Чарльза с принцессой Дианой в 1981 году составила всего 4 миллиона фунтов стерлингов. Стоимость свадьбы наследницы шведского престола кронпринцессы Виктории, которая состоялась 19 июня в Стокгольме, как уже сообщал InterRight, равнялась всего 10,6 миллионов евро.