Россия заняла десятое место в рейтинге террористической угрозы

Согласно исследованию, которое провело британское агентство Maplecroft, Россия поднялась на 10-е место в рейтинге террористической угрозы, попав в категорию стран экстремального риска. В предыдущем рейтинге, опубликованном в апреле 2010 года, Россия занимала 15-е место из 196 стран.

Для расчета рейтинга использовались данные, собранные в период с июня 2009 по июнь 2010 года, которые включают в себя сведения о частоте террористических актов, числе жертв и террористических группировок, а также их активности. Первое место в списке заняла Сомали. В период с июня 2009 по июнь 2010 в этой африканской стране произошло 556 терактов, в которых погибло 1 437 человек, и было ранено 3 408 человек. Первая десятка рейтинга самых опасных стран выглядит так:

  1. Сомали
  2. Пакистан
  3. Ирак
  4. Афганистан
  5. Палестинская автономия
  6. Колумбия
  7. Таиланд
  8. Филиппины
  9. Йемен
  10. Россия

Наибольший всплеск террористической активности произошел за отчетный период в Йемене. Страна поднялась в рейтинге сразу на 13 позиций. Самой опасной страной Европы была признана Греция, которая заняла 24 место. США, Великобритания и Франция, занимающие 33,44 и 46 места соответственно и не вошли в категории высокого и экстремального риска. Еще безопаснее в Канаде и Германии (67 и 70 место).

— «Оценка террористической угрозы для нужд бизнеса становиться в наше время острой необходимостью. Рейтинг террористической угрозы вместе с рядом других международных исследований помогает компаниям избегать ненужного риска», — заявил директор Maplecroft Алисон Вархерст.