Самый большой голубой бриллиант был продан за рекордную сумму

На торгах, организованных аукционным домом Christie’s, было продано кольцо «Голубой бриллиант» от BVLGARI с прозрачным и голубым бриллиантами. Ярко-голубой бриллиант, который украшает кольцо, является самым большим в мире. Украшение было продано за рекордные 15,7 миллионов долларов.

Торги, в рамках которых продавались эксклюзивные ювелирные украшения, завершились в Нью-Йорке 20 октября. Главным лотом стало легендарное кольцо, созданное итальянскими мастерами из компании BVLGARI почти полвека назад. Его украшает прозрачный бриллиант треугольной формы в 9,87 карат, а также редкий голубой бриллиант Fancy Vivid blue в 10,95 карат. Камень Fancy Vivid blue- самый большой из тех, что когда-либо выставлялись на торгах.

Бриллианты Fancy Vivid blue – одни из самых редких в мире. По статистике, лишь один из 10 миллионов голубых бриллиантов достаточно чистый и яркий, чтобы получить звание Fancy Vivid blue.

Кольцо приобрел анонимный покупатели из Азии, заплатив за него 15,7 миллионов долларов. Как сообщал InterRight, эстимейт украшения составлял 12 миллионов долларов. По словам организаторов аукциона, кольцо стало самым дорогим ювелирным украшением, проданным на аукционе в этом году. Предыдущий владелец украшения приобрел его в 1972 году за 1 миллион долларов.