Папа Римский решил вернуть европейцев к христианству

Папа Римский Бенедикт XVI решил создать специальную службу, которая будет заниматься популяризацией христианства среди европейцев. Сегодня понтифик подписал декрет о создании управления по евангелизации Европы и других стран, где традиционно распространено христианство.

Согласно официальному заявлению, сделанном представителем Ватикана, управление будет работать в нескольких направлениях. Во-первых, созданная служба будет заниматься миссионерской деятельностью и работать с епископами, которые должны будут привлекать людей в церковь. Кроме того, управление будет использовать «современные коммуникационные методы», чтобы восстановить популярность христианской религии в Европе.

Примечательно, что декрет о создании новой службы был опубликован только на латинском и итальянском языках. Руководитель созданного управления Рино Физикелла пообещал, что позже документ будет опубликован на английском, испанском, французском, португальском, итальянском, немецком и ряде славянских языков.

По словам Физикеллы, Бенедикт XVI решил создать управление, чтобы бороться с ослаблением позиций христианства в мире. Список стран, на которые будет направлена деятельность новой службы, пока не определен, однако Физикелла обещал не ограничиться Европой. По его словам, управление будет работать и в странах Латинской Америки.

Репутация католической церкви сильно испортилась в результате громкого скандала, связанного с сексуальным насилием над детьми в приходских школах и монастырях. В июне этого года Папа Римский Бенедикт XVI попросил прощения у жертв сексуального насилия в католической церкви за все последние годы. Он пообещал, что церковь будет очищаться и с подобными случаями активно бороться.