Папа Римский завершил визит в Великобританию с чувством победы

Папа Римский Бенедикт XVI отслужил в воскресенье торжественную мессу под открытым небом и завершил свой визит в Великобританию. На мессу собралось более 50 тысяч человек. По мнению Ватикана, Папа добился в Великобритании впечатляющего «духовного успеха».

За время своего четырехдневного визита Бенедикт XVI пообщался в Эдинбурге с королевой Великобритании Елизаветой II, являющейся главой англиканской церкви, а также провел торжественные мессы в Глазго и Лондоне, на которые пришло до 100 тысяч человек. Во время своей воскресной мессы Папа Римский признал, что своим мужественным сопротивлением нацизму британцы помогли освободить Европу от Гитлера. Напомним также, что сам Папа Бенедикт XVI является по национальности немцем и в 1945 году проходил службу в ПВО Третьего Рейха, а после окончания войны несколько месяцев пробыл в лагере для военнопленных.

Нынешний визит Папы Римского был первым визитом главы католической церкви в Англию за последние несколько сотен лет. Несмотря на демонстрации протеста и критические публикации в СМИ, в Ватикане считают, что посещение Великобритании было успешным.

— «Это настоящая духовная победа«, — заявил представитель Ватикана Федерико Ломбарди. В Великобритании, по официальным данным, проживает до 4,5 миллионов верующих католиков. Количество верующих протестантов, в том числе сторонников официальной англиканской церкви составляет около 25 миллионов человек. В последнее время в Великобритании государство смягчило свою позицию к католикам и в 2009 году, например, было разрешено лицам католического вероисповедания занимать королевский престол.

Во время визита Бенедикта XVI мирно разрешился инцидент с арестованными в пятницу дворниками, убиравшимися в лондонском Гайд-парке. По первоначальному сообщению издания Sunday Mirror, речь шла якобы о пяти алжирцах, которые готовили покушение на Папу Римского. Однако в итоге оказалось, что арестованными были сотрудники одной коммунальной фирмы, один из которых в присутствии полицейских в шутку сказал, что Бенедикта XVI следовало бы обстрелять из базуки. За это они были все арестованы.

Сейчас все дворники уже выпущены на свободу.