Европейские синоптики оценивают ситуацию в России как климатическую катастрофу

Ученые из Института Лейбница при Университете Киля в Германии считают нынешнюю жару в центральной России совершенно аномальной и говорят о климатической катастрофе. По мнению ученых, положение не изменится до тех пор, пока не пройдут сильные дожди.

— «То, что происходит в России сейчас, это совершенно экстремальные условия для этого региона«, — заявил климатолог Моджиб Латиф из Университета Киля. По его словам, нынешняя жара в сорок и более градусов для Москвы является превышением нормы на 12-14 градусов.

По оценкам немецких метеорологов, еще два месяца назад никто не мог предполагать, что аномальная жара установится в России так надолго. Напомним, с середины июня среднесуточные дневные температуры в Москве практически не опускались ниже 30 градусов, а часто и били рекорды за всю историю наблюдений за климатом в российской столице.

Как считает Моджиб Латиф, сильный антициклон, установившийся над территорией европейской России, препятствует проникновению холодных воздушных масс из Атлантики и дождям. Из-за небывалой жары в России уже более месяца горят леса и торфяники. В лесных пожарах погибло 52 человека, ранено более 500 человек. Около 2500 человек лишились крова.

Всего в центральных регионах страны зафиксировано более 800 крупных пожаров. На помощь российским спасателям 7 августа прибыло 160 польских пожарных. В тушении пожаров в России принимают участие специалисты из Украины, Болгарии, Азербайджана, Италии и Украины. Правительство Германии перебросит в ближайшие дни техническую помощь и до 100 тысяч специальных масок, позволяющих дышать при сильном задымлении.

Из-за небывалой жары в центральной России, которая стоит с середины июня, в Москве резко выросла смертность. Среднесуточные дневные температуры в центральных областях страны превысили норму на 10-16 градусов, доходя до 38-40 градусов. В июле в Москве умерло на 5 тысяч человек больше, чем в июле 2009 года. Прирост смертности в июле по сравнению с июнем 2010 года составил около 50 процентов. Особенно высокая смертность была отмечена среди пожилых людей, которые не выдерживают жары и смога.

В Москве уже несколько дней стоит густой смог, а содержание вредных примесей в воздухе превышает норму в несколько раз. Содержание угарного газа в атмосфере российской столицы превышено в 4-6 раз.