Наоми Кэмпбелл попросила перенести срок дачи показаний по делу о «кровавых алмазах»

Супер-модель Наоми Кэмпбелл попросила Гаагский международный трибунал в Нидерландах, куда она была приглашена для дачи свидетельских показаний по делу о «кровавых» алмазах, перенести слушания с 29 июля на другой день. Одним из главных обвиняемых по нему проходит бывший президент Либерии Чарльз Тейлор.

В специальный международный трибунал по Сьерра-Леоне в Гааге модель должна была приехать 29 июля, однако, по просьбе Наоми Кэмпбелл международный трибунал выслушает ее свидетельские показания в другой день. Точная дата нового заседания пока неизвестна, однако, представитель трибунала заявил, что «ожидается, что отсрочка не превысит нескольких дней».

Как уже ранее писал InterRight, международный трибунал интересуют несколько бриллиантов английской топ-модели, которые в 1997 году ей подарил Тейлор в ЮАР.

Бывшего президента Либерии обвиняют в том, что он использовал «кровавые» алмазы для покупки оружия, потворствуя, таким образом, преступлениям против человечности в Сьерра-Леоне, однако, он полностью отрицает свою вину. Если будет доказано, что подарок Наоми Кэмпбелл был сделан из этих камней, это может послужить серьезным доказательством причастности Чарльза Тейлора к незаконной добыче алмазов и поставкам оружия.