За абортом в Лондон

Британские больницы готовы делать бесплатные аборты польским женщинам. Таким образом Британская национальная служба здравоохранения может помочь им обойти законы Польши.

В Великобритании стартует программа под названием «Мой выбор». Полькам раздают флаеры с изображением полуобнаженной женщины, на животе которой написано название программы.

На флаере также размещена информация о стоимости аборта, сделанного в Великобритании. Перелет эконом-классом обойдется в 70 евро, недорогая гостиница в 56 евро, а все медицинские процедуры будут сделаны бесплатно.

Инициаторы программы говорят, что поездка в Великобританию и аборт в местной больнице обойдется женщинам дешевле, чем подпольный аборт в Польше. Сделать легальный аборт у себя на родине польская женщина может только в случае изнасилования, если беременность угрожает жизни матери или если есть серьезные препятствия для рождения ребенка.

Однако в Британии многие резко раскритиковали новый проект национальной службы здравоохранения. По недавним подсчетам, лечение иностранцев обходится службе в 200 млн фунтов стерлингов в год.

Представитель партии Тори Энн Виддекомб смотрит на новую инициативу негативно:

— «Когда акт об абортах был подготовлен, я сказала, что он превратит Великобританию в европейскую столицу абортов. Это, кажется, и произойдет».