«Ожиревший» ребенок

Люси Дэвис, 5-летняя британская девочка весом около 25 кг, была названа толстой представителями Национальной Службы Здоровья (NHS).

Люси представляет из себя совершенно здоровую девочку, полную энергии, она занимается балетом и бегает с друзьями. Однако, в Службе Здоровья думают иначе. Они пытались убедить Сьюзан, маму Люси, в том, что ее дочь толстая и в дальнейшем может оказаться под угрозой заболевания раком, диабетом или сердечными заболеваниями.

В свои 5 лет Люси иммет рост около 1м 20см и весит порядка 25 кг. Однако, во время школьного теста ее индекс массы тела составил 92%, на 1% больше отметки «здоровье». Поэтому представители NHS написали письмо маме Люси, предупредив, что девочка может быть подвержена серьезным заболеваниям.

«Когда я получила это письмо, я не могла поверить. что я это читаю! Люси 5 лет. и она абсолютно не толстая! Она занимается балетом, черлидингом и часто гуляет на свежем воздухе«, — говорит Сьюзан. Она была очень рассержена, так как письмо расстроило Люси. — «Маленькие девочки не должны задумываться о своем весе!»

Люси была среди тысячи детей, кто принял участие в измерении веса в рамках правительственной национальной программы, цель которой — предотвращение роста ожирения у детей.

«Если у ребенка избыточный вес, он столкнется в будущем со множеством проблем со здоровьем. Наша задача — предотвратить это«, — заявил иректор NHS Адриан Доусон.

Но относится ли проблема избыточного веса к Люси Дэвис?