В Москве задержали мужчину, готовившего теракт

В Москве был задержан мужчина, занимавшийся подготовкой к проведению теракта в столице. По сообщению ФСБ, к терростическому акту он готовился с февраля этого года, активно занимаясь изучением соответственным материалов и поиском сторонников.

Задержаного зовут Талант Онуров, по национальности он киргиз. Задержали его еще в конце минувшей недели на Юго-западе столицы, но сообщили об этом силовики только сейчас.

Мужчина задержан до 1 января 2020 года и помещен в следственный изолятор, следствие ведет работу по выяснению подробностей запланированного им террористического акта.

По последним данным, мужчина признал свою вину в намерении совершить теракт в Москве. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.205 УК РФ. Дело было зарегистрировано на сайте Мосгорсуда 3 ноября, после того, как в ходе предварительной проверки следователям удалось получить подтверждение о его причастности к планированию террористического акта.

Подозреваемый, находящийся сейчас в изоляторе, является сторонником радикальных исламистских движений и своего вероисповедания не скрывал. В Москве он активно занимался поиском места для совершения запланированного и уже проработанного им теракта, а также поиском тем, кто поможет ему в осуществлении задуманного.

Ранее в октябре 2019 года директором ФСБ Александром Бортниковым сообщалось, что за текущий год сотруники его службы смогли предотвратить 39 терактов, готовящихся ксовершению, и ликвидировать почти пятьдесят ячеек радикальных исламистов.