Авиакатастрофа Airbus 321: власти экономят на компенсациях

Российским туристам не будет предоставлена полноценная компенсация за туры в Египет, которые были отменены. Граждане смогут получить выплаты только согласно заключенным договорам. Иными словами, туристам показали кукиш, ссылаясь на нелепые оправдания: дескать, туроператоры не могут предоставить компенсации из-за проблем с продажами.

Самолеты, которые должны отправиться в Египет за туристами, летят без единого пассажира. На прошлой неделе в египетские курорты Шарм-эш-Шейх и Хургада прилетели примерно сорок шесть пустых самолетов, чтобы вернуть российских туристов обратно в Россию. На другой день было запланировано еще сорок семь вылетов.

Жалующихся туристов по-прежнему «кормят завтраками». По принципу «подождите, позже, потом, как-нибудь…». Директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко уверяет, что российские граждане в течение месяца смогут получить свою денежную компенсацию. «По сложившейся практике вопрос компенсации во внесудебном порядке занимает не более месяца», — отметил Осауленко. Уточняя, что обращаться в суд бессмысленно, так как этот процесс займет только больше времени. Очевидно, потому что иски для авиакомпаний – это дополнительная головная боль.

На прошлой неделе стало известно, что было принято решение об остановке авиасообщения с Египтом. Это решение, прежде всего, связано с авиакатастрофой, которая произошла тридцать первого октября. На данный момент обсуждаются причины падения самолета.

Напомним, Airbus 321 компании «Когалымавиа» спустя полчаса после вылета потерпел крушение. Он должен был проделать путь из Шарм-эш-Шейх и долететь до Санкт-Петербурга. На борту находилось двести двадцать четыре человека, из которых никто не выжил.

В связи с этим, авиакомпании, конечно же, терпят колоссальные убытки и, разумеется, пытаются отвертеться хотя бы от такой статьи расходов, как выплата компенсаций. Хотя бы отсрочить.

Но дело доходит до того, что родителям четырех погибших членов экипажа разбившегося в Египте А321, объясняя тем, что они не являются прямыми наследниками, компенсация в размере одного миллиона рублей не полагается. Заместитель председателя Фонда социального страхования сообщил, что родителям придется доказать в суде, что они находились на иждивении у детей. В таком случае только суд имеет право решить, какую сумму получат родители погибших.

Получается, они их родители, и так себе родственники? И поэтому «дадим часть, только не нойте». Ясное дело, у авиакомпаний, в связи с недавними событиями, сейчас не лучшие времена, к тому же на фоне кризиса. Но так уже обманывать людей, у которых и без того горе, это уже совсем не дело.