Прецедент Хаджироковой

В минувший понедельник в деле Заремы Хаджироковой произошло неожиданное. Она встала со скамьи подсудимых и не торопясь, явно смакуя удовольствие, заявила, что отказывается от своего права на защиту и не намерена больше принимать участие в судебном процессе.

Напомним, Зарема Хаджирокова обвинила власти Адыгеи в коррупции. Среди фигурантов присутствует Глава РА Асланчирия Тхакушинов. В Ютюбе есть аудиозапись, в которой брат Главы Адыгеи подробно рассказывает о коррупционной цепочке и суммах и о роли во всем этом Асланчирии Тхакушинова. Кроме того, на сайте «Энциклопедии компромата» можно увидеть сатирический ролик о коррупции во властных сферах Адыгеи.

Для того чтобы понять, что случилось, необходимо объяснить следующее: согласно Конституции любой имеет право за защиту в суде. Суд не может отправлять правосудие, если не реализовано право на защиту. Но это именно право гражданина, а не его обязанность! Гражданин может от этого права отказаться, а вот суд допустить отсутствие адвоката не имеет права. Это краеугольный камень. На нем держится правосудие.

Обычно, если у подсудимого нет адвоката, то суд может назначить дежурного защитника. А если подсудимый дает ему отвод? Тогда назначенный адвокат должен встать и уйти. Потому что иное противоречит принципам адвокатской этики. А если подсудимый даст отвод ВСЕМ адвокатам, которых назначит суд? Никто их них не имеет права приступить к своим обязанностям, пренебрегая волей подсудимого. Под угрозой лишения лицензии. Таким образом, в деле возникает патовая ситуация. Судебное заседание может быть только при наличии адвоката, а подсудимый не доверяет им всем!

Чего добивается Зарема Хаджирокова, парализуя судебный процесс в Майкопе? Переноса слушаний в другой регион. Хаджирокова считает, что Адыгейская Фемида несвободна и зависит от Главы РА Асланчирии Тхакушинова. Этому много примеров. Хаджирокова уверена, что в Адыгеи приговор ей уже вынесен.

Возникшая коллизия не имеет аналогов. Не исключено, что в будущем она войдет в историю под названием «Прецедент Хаджироковой» Ситуацию может разрешить только Верховный Суд России. Чего собственно и добивается Зарема Хаджирокова. Максимальной огласки происходящего в суде города Майкопа.

У властей Адыгеи, как пишет газета «Аргументы недели», только два выхода. Либо ходатайствовать о переносе слушаний в иной регион России, как этого добивается Хаджирокова. Либо выйти из состава России и судить её уже по своим законам, как это де-факто и происходит.

Любопытная деталь. Когда Хаджирокова озвучила свое заявление, прокурор Гончаров схватился не за УК РФ и даже не за сердце, а за мобильник. Кому-то надо было срочно позвонить…