Запрещенный ролик «Зарема Хаджирокова против Аслана Тхакушинова сохранен «Википедией Компромата»

Дело Заремы Хаджироковой, которая обвиняет Президента Адыгеи в мздоимстве, вызвало скандал в Сети. По сути, речь может идти о вмешательстве органов власти отдельно взятого российского региона в работу международного интернет-ресурса. А именно, есть основания предполагать, что с подачи руководителя Адыгеи с видеохостинга YouTube был удален ролик, критикующий Аслана Тхакушинова.

Видеоролик, угрожающий спокойствию действующего главы республики Адыгея, сохранился в базе «Черной Википедии», свободной энциклопедии компромата Compromatwiki.org. Сатирический мини-фильм получил большой общественный резонанс, и, как нетрудно предположить, вполне мог оказать влияние на ситуацию в сфере антикоррупционной борьбы в республике. Удаление ролика по явно надуманному поводу многие жители Адыгеи расценили, как проявление цензуры. Дело в том, что буквально на днях должно состоятся заседания суда по делу Хаджироковой. Понятно, что чиновники республиканской администрации сегодня совершенно не заинтересованы в широкой огласке разоблачений Заремы. Тем временем, что к моменту исчезновения видеоматериала количество пользователей Сети, просмотревших его, исчислялось десятками тысяч.

«Энциклопедия Компромата» публикует это скандальный ролик без купюр. Правда, в силу особенностей этой «Черной Википедии», теперь следует с уверенностью ждать ожесточенной «войны правок»: редактировать статьи на этом ресурсе может любой зарегистрированный пользователь.