Суд признал документы Константина Пономарева подлинными

Судебный иск российского бизнесмена Константина Пономарева против гиганта шведской индустрии «ИКЕА» завершился частичным признанием правоты истца, сообщает ИА «Регнум».

26 июня Федеральный арбитражный суд Москвы отказал в иске принадлежащей Пономареву ООО «Рукон» о выкупе компанией «Икеа-Мос» взятых ею в аренду у «Рукона» дизель-генераторов. Однако в этом же решении суд признал, что заявление руководителей «Икеа-Мос» Иоакима Виртанена и Стефана Гросса о фальсифицированности фигурирующих в деле Дополнительного соглашения о продлении сроков аренды на 2009-2010 годы и гарантийного письма о его исполнении не соответствует действительности.

Также суд прояснил еще один спорный момент в деле о генераторах. Шведская компания отказывалась выплачивать долг «Рукону» на основании того, что в рамках достигнутого в ноябре 2010 года Мирового соглашения уже выплатила значительную его часть компании «САЭ», которая первоначально предоставила оборудование в аренду. Однако в октябре того же года «САЭ» уступила свое право на спорные требования компании Пономарева, и об этом шведские предприниматели были предупреждены, сообщается в постановлении суда.

Издание отмечает, что позиция российского бизнесмена в деле против «ИКЕА» отличается твердостью доказательной базы, и это, несомненно, сыграет в его пользу в ходе дальнейших судебных разбирательств. Что же касается компании-ответчика, то на ее репутации негативно отразится попытка обмануть российский суд и оклеветать российского бизнесмена.