Сообщение о возбуждении уголовного дело по клевете на мэра Саратова Грищенко оказалось фальшивкой?

В начале июня в ряде СМИ Саратова была распространена информация о возбуждении уголовного дела по заявлению главы города Олега Грищенко по факту клеветы в отношении него по ч. 5 ст. 128.1 УК РФ, изложенной в публикации «Саратовский коррупционный паханат».

Статья была опубликована в Энциклопедии компромата (этот сайт часто называют «Черной Википедией») в марте, но лишь по прошествии более 2-х месяцев Грищенко сподобился вступится за свою «честь и репутацию».Тем временем, на сайте общедоступной «Черной Википедии» были выложены продолжения – «Саратовский коррупционный паханат-2», «Саратовский коррупционный паханат-3» и «Саратовский коррупционный паханат-4». В материалах, подкрепленный документами, раскрываются схемы миллиардных хищений бюджетных средств через десятки фирм-однодневок в разных регионах России с выводом их в зарубежный оффшор. Кроме того, изложена информация о ежегодных хищениях из городского бюджета более 6 млрд рублей согласно выводам Контрольно-счетной палаты. Суммы воровства и необоснованных расходов составляют почти половину бюджета Саратова. Также автор публикаций делает вывод о возможной неправомерности избрания в 2006 году Грищенко депутатом Саратовской городской Думы и вероятной незаконности его назначения на должность первого заместителя главы администрации города.

Комментируя сообщение о якобы возбужденном уголовном деле, саратовское ИА «Взгляд-инфо», в частности, пишет:«Органы правопорядка возбудили уголовное дело по факту публикации на различных Интернет-ресурсах статьи «Саратовский паханат». Об этом ИА «Взгляд-инфо» сообщил источник в региональной полиции.

По его словам, действия злоумышленников квалифицированны по ч. 5 ст. 128.1 УК РФ («Клевета, соединенная с обвинениями лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления»). В настоящее время проводятся активные следственные действия.

Сведения в указанных публикациях изложены от имени бывшего депутата Саратовской городской думы Владимира Колдина и направлены против главы города Олега Грищенко. Известно, что Олег Грищенко обратился в следственные органы с просьбой привлечь клеветников к ответственности. Когда обвинение будет предъявлено Колдину, выяснится в ближайшее время…».

Тем временем, судя по информации, требующей проверки, никакого дела и «активных следственных действий» в природе не существует. «Источник из полиции» «Взгляд-инфо» — типичная выдумка коньюктурного медиа, работающего по принципу «больше скандалов». По словам полковника милиции, экс-руководителя следственно-оперативного подразделения «Кобра» Владимира Колдина, его никто не вызывал для дачи объяснений. Более того, нет никакой достоверной информации, что дело вообще возбуждалось по заявлению Грищенко.

Таким образом, ложную тревогу в СМИ можно расценить, как очередную попытку заявителя обелить себя в глазах общественности и Москвы. Если следовать логике Грищенко, не только Колдин, но и руководство Росфинмониторинга РФ, ряда региональных прокуратур и УФНС, вице-губернатор Саратовской области и даже местные правоохранители – все сплошь злопыхатели, действующие в сговоре против честного и компетентного мэра.

Ранее, 6 сентября 2013 года по аналогичному поводу по заявлению Грищенко также возбуждалось уголовное производство отделом полиции №1 УМВД по г. Саратову. После дачи Владимиром Колдиным на документальной основе пояснений, подтверждающих организованную коррупцию в руководстве города и прямой причастности к ней градоначальника, дело было прекращено из-за отсутствия состава преступления.

Правда, должной правовой оценки по фактам межрегиональной и транснациональной коррупции так и не было дано.

Тогда по факту «распространения в газете «Богатей» клеветы» в свой адрес Олег Грищенко сказал следующее:

— Когда ты работаешь день и ночь, редко обращаешь внимание на то, что пишут о тебе плохого или хорошего, но когда негатив накапливается (статей было порядка 10), приходится это читать и принимать меры. Мне пришлось обратиться в полицию, так как все материалы носят абсолютно клеветнический характер. Все, что там написано, – это чушь. Главный редактор «Богатея» уже принес свои извинения. Он объяснил, что его ввели в заблуждение, что этот материал ему приносил Владимир Колдин.

Почему я, например, себе такого не позволяю – кого-то оговаривать и что-то придумывать, выдумывать гадости, которые порочат честь и достоинство человека? Раз ты сказал — тогда отвечай за то, что ты сказал, а не прячься…

И далее: — Я пойду до конца, потому что при моей работе мне ни в коем случае нельзя допускать такого рода публикаций, где описываются какие-то мои якобы имевшие место преступные деяния. Как я буду после этого работать и встречаться с людьми?! Доказать свою правоту – святая обязанность.

Через неделю после этой исповеди уголовное дело тихо прекратили. Грищенко, пообещав «идти до конца» и «доказать правоту», резко замолчал и ничего впоследствии не комментировал.

Впрочем, никто от него и не прятался – Владимир Колдин готов открыто с документами на руках предоставить факты и доказать в суде, что глава Саратова и его сообщники напрямую причастны к выводу бюджетных миллиардов через фирмы-однодневки.

По словам Колдина, в связи с тем, что во вновь возбужденном уголовном деле (если оно существует), исходя из сообщений саратовских СМИ, фигурирует его фамилия, в данном случае вновь возбужденное дело изначально необоснованно и незаконно по следующим основаниям. Согласно УПК РФ, не может быть возбуждено уголовное производство по событиям, по которым ранее принималось процессуальное решение. Ибо предыдущее дело по аналогичным основаниям закончилось его прекращением.

С учетом изложенного, считает полковник милиции, федеральным правоохранительным органам необходимо дать правовую оценку бездействию саратовских силовиков. А также привлечь сотрудников центральных аппаратов МВД, СК, Генпрокуратуры, ФСБ к расследованию многочисленных коррупционных преступлений представителей саратовских властей.