Госдеп США заметил в России рабство

Госдепартамент США опубликовал очередной доклад, который посвящен проблеме рабского труда в современном мире. В докладе отмечено также ухудшение ситуации с рабством в России.

Согласно докладу, в настоящее время в рабстве находятся порядка 27 миллионов человек во всем мире. При этом 17 государств не предпринимают никаких мер для борьбы с рабовладением.

По мнению авторов доклада, российские власти не соблюдают в достаточной степени взятые на себя обязательства по борьбе с рабством, а ситуация в России нуждается в наблюдении международных органов.

Вашингтон полагает, что предпринимаемые властями России действия недостаточны и неэффективны. Рабский труд особенно широко используется в строительной и сельскохозяйственной индустрии, а также в сфере услуг. В качестве примера авторы приводят проекты по строительству олимпийских объектов в Сочи и объектов саммита АТЭС во Владивостоке.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон уже заявила о том, что не собирается ограничиваться декларациями. Законы США предусматривают введение санкций против стран, где широко практикуется рабовладение.