Шериф Бычков

В бушующей сейчас в инетах (и не только, если вспомнить действительно имевшие место немногочисленные митинги в разных городах) истерической поддержке Егора Бычкова и — косвенно — ройзмановского «Города без наркотиков» можно увидеть по крайней мере одно рациональное зерно. Люди, очевидно, с одной стороны, осознают полное бессилие милиции и вообще правоохранительных органов; с другой — вполне готовы поддержать самодеятельные усилия одиночек, которые берутся «решать вопросы борьбы с мафией» помимо милиции и вместо милиции.

Допустим на минуту невозможное — что в России вместо косметического и бессмысленного переименования милиции в полицию пойдут на РЕАЛЬНУЮ реформу правоохраны: введут выборность шерифов (начальников районных и городских управлений полиции, управлений ВД). Что тогда будет? На мой взгляд, очевидно и неизбежно, при таком раскладе, те же Ройзман в Екатеринбурге и, вполне возможно, Бычков в Нижнем Тагиле (даже несмотря на молодость) станут самыми реальными претендентами на эти ВЫБОРНЫЕ должности.

Публика ведь жаждет ПРОСТЫХ и быстрых решений — это ясно по всем обсуждениям. Люди кипят; на все возражения, призывы подумать, насколько эффективна в действительности деятельность того же Бычкова — следует «неубиваемый» аргумент: да что вы тут всё треплетесь, Егор ведь хотя бы что-то пытается делать, а вам, поганым интеллигентам, лишь бы сопли жевать, небось вам, как Егору, слабО идти под пули и шприцы наркомафии, руки прочь от Егора и т.п.

Что с этим можно сделать? Да ничего, на мой взгляд. Не надо переть против течения, надо дать людям ПРИНИМАТЬ РЕШЕНИЯ. Хотят наши сограждане, чтоб у них Ройзман и Бычков НА ОСНОВАНИИ НАРОДНОГО МАНДАТА боролись с наркоманией? Пусть так и будет.

Дайте же, блин, людям возможность самим обжечься, принять решения — и почувствовать свою ответственность за них! Сколько можно держать всех в положении несмышленых дитятей?! В конце концов, кто знает — может, они и правы? Может быть, из того же Бычкова действительно выйдет прекрасный борец с наркомафией — сильный, бесстрашный и неподкупный?!

Чем дольше людей держат на положении несмышленышей — тем тоньше становится их связь с реальностью, тем выше степень радикализации и мечтаний «решить все проблемы разом». Я не боюсь того, что наш инфантильный народ выберет шерифами Ройзмана и Бычкова; тут главное — чтобы потом сохранялась возможность их переизбрать… или выбрать снова, тут уж как пойдет.

Я боюсь, что это все так и будут воспринимать в качестве «победы»: люди долго ныли, выли, писали петиции, прошения, упрашивали — и им вот «пошли навстречу» — выпустили Бычкова. Хорошо будет, если наши граждане уже возьмут, наконец, свою судьбу в свои руки.