Барак Обама представил новую стратегию по борьбе со СПИДом

Президент Барак Обама представил во вторник новую стратегию США по борьбе со СПИДом. Благодаря этой программе, администрация Белого дома в ближайшие пять лет надеется на 25 процентов сократить новые случаи инфицирования ВИЧ.

Новая стратегия администрации США преследует две основные цели: обеспечить доступ к лекарствам не менее чем 85 пациентам в течение трех месяцев после диагностики у них ВИЧ, а также сократить число новых случаев заражения на 25 процентов в течение ближайших пяти лет.

Администрация Обамы выделила 25 миллионов долларов на программу обеспечения медикаментами незастрахованных пациентов. На прошлой неделе в очереди за лекарствами насчитывалось более чем 2,2 тысячи таких больных из 12 штатов.

Основной акцент новой программы Белого Дома направлен на усилия по профилактике заражения и разъяснительной работе среди населения, наиболее подверженного риску инфицирования, включая геев, биссексуалов и чернокожих мужчин.

Ежегодно около 56 тысяч человек инфицируются вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), вызывающего СПИД. По данным Белого дома, сегодня в США насчитывается более чем 1,1 миллион человек, живущих с ВИЧ. Заражение происходит каждые девять минут, а каждый пятый больной не знает, что является носителем вируса.