«В моем доме — не выражаться!»: Роскомнадзор приравнял название мексиканского города к обсценной лексике

Управление Роскомнадзора по Саратовской области потребовало от местного информагентства «Свободные новости» удалить со своего сайта комментарий пользователя, написавшего название города в Мексике, которое в ведомстве посчитали нецензурным ругательством.

Пользователь под ником «Мексиканец Педро» написал «обсценный» топоним под материалом, в котором читатели портала играли в «Города» (игра, победителю которой должен был достаться приз, проходила на сайте в новогодние каникулы для увеличения посещаемости). Юзер начертал по-русски сокращенное название города Ojuelos de Jalisco (буква «J» в испанском языке читается как русская «Х»).

Редакция «Свободных новостей» попросило дать комментарий по поводу прозилшедшего главу областного Роскомнадзора Романа Чуйченко. Последний пообещал «разобраться в ситуации».

Администрация сайта удалила спорный топоним пользователя, подчеркнув, что она сделала это по требованию Роскомнадзора. а игрок написал «нецензурное» название города на испанском.

В редакции добавили, что, если бы они не отредактировали комментарий, который пользователи оставляют на сайте без предмодерации, то против масс-медиа могло быть возбуждено административное дело.