Эстонские спецслужбы подыскивают разведчика со знанием русского через объявление в газете

Управление внешней разведки Эстонской Республики открыло вакансии специалиста по разведоперациям и аналитика. От кандидатов на должности требуется свободное владение русским и английским языками. Объявления о наборе «шпионов» размещены в одной из эстонских еженедельных газет.

Отмечается, что соискатель должен быть хорошо образован, иметь широкий кругозор и нестандартно мыслить, а также понимать, что при приеме на такую работу его жизнь выйдет «за рамки офиса и обычного рабочего времени». Так как должность предполагает наличие командировок, кандидат должен уметь быстро приспосабливаться к новым культурным пространствам и ситуациям.

От соисткателя потребуется убедить работодателя в том, что он способен «быть продавцом и аналитиком, спортсменом или дипломатом, путешественником или психологом» Кандидат должен иметь эстонское гражданство и быть готовым ходатайствовать о разрешении на доступ к гостайне.

При отклике на вакансию разведслужба просит кандидатов в сотрудники предоставить, кроме собственного резюме, его анализ с инфографикой, таблицами или картами. При этом работодатель не указал в объявлении размер зарплаты и мотивационный пакет.