Пранкер Лексус выразил ноту протеста парламенту Дании

Ранее российские пранкеры Вован и Лексус разыграли членов парламента (Фолькетинга) Королевства Дания, представившись им лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской.

Один из участников розыгрыша, пранкер Лексус (в миру – Александр Столяров), подтвердил журналистам, что у датчан ушло минут 40 на то, чтобы понять – на связи с ними была лже-Тихановская. Лексус пообещал выложить в свободный доступ запись состоявшейся онлайн-встречи с депутатами Фолькетинга в понедельник.

«А то, что парламент Дании выдал новость про нас раньше времени, за это мы (с Владимиром Кузнецовым, также известным как пранкер Вован, – Ред.) выражаем ноту протеста», – подытожил Лексус-Столяров.

Инцидент с пранкерами произошел в четверг. Сайт Фолькетинга сообщил, что к работе комитета по внешней политике подключился неизвестный, представившийся Светланой Тихановской. Лже-Тихановскую датчане так и не увидели, поскольку на другом конце видеосвязи якобы из строя вышла камера.

Авторы розыгрыша прокололись на вопросе о борделях с животными в Дании, который они задали от имени главы белорусской оппозиции. Потом глава датского МИД Мартин Линдегард рассказывал, что анализ веб-трафика показал – звонок исходил с территории России.

О «первом порнобалагане для зоофилов» в королевстве россияне узнали от депутата Госдумы Алексея Журавлева: