Центральный банк Филиппин выпустил неправильные банкноты

Выпуск новой серии банкнот местной валюты на Филиппинах привел к казусу. Центральный банк отпечатал деньги, на которых символ страны — один из видов редких попугаев, оказался неправильно раскрашен, а на карте страны потерялась целая провинция.

Так, на банкноте в 500 песо был неправильно окрашен один из видов попугаев, обитающий в джунглях на филиппинских островах, а на других купюрах на карте страны отсутствует целая провинция Батанес. Общественность также установила, что изображения ряда памятников не являются достоверными.

В свою очередь представители Центрального банка Филиппин, выпустившего новые банкноты, заявили, что «идеала достичь невозможно«, а новые купюры снабжены зато системой, идеально защищающей их от подделок. Кроме того, как считают банкиры, огрехи в последнем выпуске банкнот являются сущей ерундой по сравнению с выпуском новых денег в 2005 году. Тогда Центральный банк умудрился неправильно написать на банкнотах имя и фамилию тогдашнего президента Филиппин Глории Арройо. Из-за этого банку пришлось отзывать часть отпечатанных банкнот из обращения.