Осьминог Пауль выйдет на пенсию

Осьминог Пауль, который стал главным героем завершившегося чемпионата мира по футболу благодаря своим точным прогнозам, прекратит карьеру предсказателя и выйдет на пенсию. Об этом сообщил представитель океанариума в немецком городе Оберхаузен.

По словам Тани Манзиг, которая возглавляет пресс-службу океанариума, где живет Пауль, осьминог «завершит карьеру оракула»:

— «Он больше не будет делать прогнозы – ни в спорте, ни в политике, ни в экономике. Пауль вернется к своей старой работе – будет веселить детей», — заявила она.

Сегодня утром самого знаменитого осьминога в мире ждал подарок: сотрудники океанариума опустили в аквариум к Паулю золой кубок, наполненный мидиями. Осьминог, правда, сначала не реагировал на него, а потом выбрал одну мидию и съел ее.

Осьминог Пауль приобрел мировую известность после того, как правильно угадал результаты всех матчей немецкой сборной на этом чемпионате, а также исход финального матча Испания – Голландия. Теперь Пауль может похвастаться 100-процентной точностью своих прогнозов.

За время чемпионата у Пауля появилось множество поклонников и врагов, которые грозились его сварить, а также подражателей среди представителей животного мира.

К сожалению, до следующего чемпионата Европы или мира Пауль вряд ли доживет. Сейчас осьминогу 2,5 года, а максимальная продолжительность жизни у вида Octopus vulgaris составляет 3-4 года.