Пожар произошел на самом большом газовом месторождении «Газпрома»

На полуострове Ямал в ночь на четверг 16 июня произошел пожар на самом большом месторождении «Газпрома».

Сообщение о возгорании поступило в 0.30 по московскому времени.

Огонь вспыхнул на территории Уренгойского газового месторождения, где разгерметизировалась одна из труб, что и вызвало хлопок и последовавшее за ним возгорание. Уже известно, что диаметр разрыва в трубе составил около полутора метров.

К счастью, ликвидировать пожар удалось в кратчайшие сроки и огонь не успел перейти на другие трубы и на само месторождение.

Очевидцы инцидента сняли фото и видео, на которых видно поднимающееся на десятки метров вверх пламя.

Как сообщили в пресс-службе компании «Газпром добыча Уренгой», в результате инцидента никто не пострадал, а добыча газа на месторождении продолжается в обычном режиме. Не скажется это происшествие и на добыче остальных полезных ископаемых, изымаемых с этого месторождения.

На то, чтобы справиться с пожаром, потребовалось около полутора часов. Первичной задачей по борьбе с огнем была необходимость не допустить перехода пламени на залежи в месторождении, что оперативно удалось сделать, после чего огонь был потушен окончательно.

На Уренгойском месторождении, которое является самым большим в России, добывают не только природный газ, но и нефть. Месторождение было открыто и разрабатывается с 1966 года.