В Приморье судно затонуло в порту

В Приморском порту Зарубино затонуло краболовецкое судно «Акванавт», в результате инцидента погиб один из членов экипажа.

Инцидент произошел в среду 2 февраля около десяти часов утра по местному времени.

Судно начало тонуть в результате того, что в момент выгрузки доставленной в порт продукции был создан резкий крен, из-за чего судно зачерпнуло воды и начало тонуть, уходя носом вниз. При этом, как утверждают некоторые очевидцы, крен наблюдался у судна еще в тот момент, когда оно пришло в порт, а при выгрузке его лишь могли усилить.

Судно затонуло целиком в течение нескольких минут, при этом погиб один из членов экипажа – механик Игорь Сомин. Он до последнего пытался исправить ситуацию и спасти судно, в результате чего не смог выбраться под давлением хлынувшего потока воды. Спасти его не удалось, не смотря на то, что затонуло судно у самого берега. Капитан корабля Евгений Омельченко был извлечен из воды с сильным переохлаждением и направлен в больницу. Остальные четырнадцать членов экипажа успели эвакуировать и не допустить вреда их здоровью. Для спасения моряков с тонущего судно экстренно был брошен трап и веревки.

На борту судна находилось около восемнадцати тон топлива, в порту вокруг места его затопления выставлены боновые ограждения. Владеющая судном компания «Примкраб» утверждает, что в рейс «Акванавт» вышел полностью технически исправным, его механизмы были проверены.

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ:

Число заболевших COVID-19 в Петербурге превысит 220 тысяч человек. Как пишет «Петербургская газета», согласно прогнозу, пик заболеваемости COVID-19 в Петербурге придется на середину февраля.

https://petrogazeta.ru/material/2022/02/02/22113chislo-zabolevshih-covid-19-v-peterburge-prevysit-220-tysyach-chelovek