Петербургская прокуратура пообещала наказать виновных в нарушениях с организацией школьного питания

Прокуратура Санкт-Петербурга ответила на коллективное обращение участников сообщества «Школьный ревизорро», в котором состоят родители учеников петербургских школ.

Причиной обращения в надзорный орган стали участившиеся случаи отравления школьников, а также низкое качество обедов, которое поставляют в школы комбинаты питания. Родители потребовали у сотрудников прокуратуры разобраться в ситуации и принять законные меры по предотвращению подобных случаев.

В своём ответе на коллективное письмо сотрудники прокуратуры подтвердили обоснованность претензий родителей.

«В ходе проверок, основанием для которых явилось обращение, выявлены нарушения в нескольких школах в разных районах города. Ответственные лица понесут наказания!» — пишет администрация группы.

Как следует из ответа надзорного органа, специалисты учли доводы родителей о наличии в сфере соцпитания многочисленных картелей поставщиков. По фактам нарушения антимонопольного законодательства возбуждено уголовное дело.

Администрация «Школьного ревизорро» отметила, что активность, которую проявили родители петербургских школьников, и внимание на их обращение прокуратуры дает шанс на улучшение ситуации в отрасли школьного питания.

«Наши голоса не остались не замеченными. Это не может не радовать», — сообщило руководство группы.

В сфере соцпитания Петербурга уже неоднократно происходили громкие скандалы. Одним из самых резонансных стало задержание экс-главы Управления соцпитания Петербурга Алексея Барабанщикова. Родители петербургских школьников отмечают, что именно при нем сфера соцпитания начала меняться к лучшему.

Многие СМИ уверены, что данное дело имеет политический окрас, так как за несколько дней до задержания экс-глава УСП рассказал о возможных коррупционных связях между чиновниками районных администраций и крупными поставщиками питания. Журналисты не исключают, что к задержанию Алексея Барабанщикова имеет отношение губернатор Петербурга Александр Беглов.