На Эльбрусе заблудилась группа альпинистов, пятеро погибли

Пять альпинистов погибли во время снежного шторма на Эльбрусе, остальных членов группы спасателям удалось найти живыми.

Вечером 23 сентября от группы альпинистов на Эльбрусе поступил сигнал бедствия. В составе группы, которая заблудилась из-за снежного бурана, было девятнадцать человек. Группа находилась на высоте 5400 метров, и из-за обрушившегося снегопада не могла пойти вниз.

Группа шла в сопровождении гидов, но, несмотря на это, один из участников получил травму уже на момент вызова спасателей.

На момент вызова спасателей, группа была разделена – часть находилась на точке около 5400 метров, еще часть группы из-за снегопада не могла сказать, где находится.

К трем часам ночи спасательная операция была полностью завершена, однако выжить удалось не всем участникам группы.

Первоначально речь шла о трех погибших, позднее оказалось, что из девятнадцати участников группы выжили только четырнадцать, остальные пятеро погибли. У выживших альпинистов медики диагностируют сильное переохлаждение и обморожение.

Мнения специалистов по поводу произошедшего разделились – кто-то считает, с группой было недостаточное количество инструкторов (четыре человека на группу из 19 туристов), другие считают, что причиной трагедии стала погода и роковое стечение обстоятельств.